Mes vacances scolaires » Haute-Normandie Les vacances

Haute-Normandie Les vacances 2016-2017

Ces vacances sont prises des données officielles fournies par Haute-Normandie

Veuillez noter que les écoles peuvent faire amender les dates des vacances scolaires qui comprennent les jours de formation du personnel, les vacances exceptionnelles et/ou les calendriers de vacances alternatives.

Durée déterminée



Veuillez vérifier avec votre école avant d'organiser vos vacances.

2016 / 2017 Premier jour du trimestre Dernier jour du trimestre
le trimestre d'automne Thursday 01 September 2016Wednesday 19 October 2016
le trimestre d'automne Thursday 03 November 2016Friday 16 December 2016
le trimestre d'hiver. Tuesday 03 January 2017Friday 17 February 2017
le trimestre d'hiver. Monday 06 March 2017Friday 21 April 2017
Le trimestre printemps Tuesday 09 May 2017Thursday 06 July 2017
.
.

Les vacances



Veuillez vérifier avec votre école avant d'organiser vos vacances.

2016 / 2017 Début des vacances fin de vacances
Vacances de la Toussaint Thursday 20 October 2016Wednesday 02 November 2016
Vacances de Noël Saturday 17 December 2016Monday 02 January 2017
Vacances d'hiver Saturday 18 February 2017Sunday 05 March 2017
Vacances de printemps Saturday 22 April 2017Monday 08 May 2017
Vacances d'été Friday 07 July 2017
.
.

Les vacances Les jours fériés Durée déterminée Week-end